درس عن الماء للأطفال - ملتقى الشفاء الإسلامي
 

اخر عشرة مواضيع :         انشودة يا أهل غزة كبروا لفريق الوعد (اخر مشاركة : أبـو آيـــه - عددالردود : 0 - عددالزوار : 4 )           »          حدث في مثل هذا اليوم ميلادي ... (اخر مشاركة : أبــو أحمد - عددالردود : 4421 - عددالزوار : 858851 )           »          إشــــــــــــراقة وإضــــــــــــاءة (متجدد باذن الله ) (اخر مشاركة : أبــو أحمد - عددالردود : 3953 - عددالزوار : 393229 )           »          متابعة للاحداث فى فلسطين المحتلة ..... تابعونا (اخر مشاركة : ابوالوليد المسلم - عددالردود : 12535 - عددالزوار : 215615 )           »          مشكلات أخي المصاب بالفصام (اخر مشاركة : ابوالوليد المسلم - عددالردود : 0 - عددالزوار : 64 )           »          المكملات الغذائية وإبر العضلات (اخر مشاركة : ابوالوليد المسلم - عددالردود : 0 - عددالزوار : 51 )           »          أنا متعلق بشخص خارج إرادتي (اخر مشاركة : ابوالوليد المسلم - عددالردود : 0 - عددالزوار : 50 )           »          مشكلة كثرة الخوف من الموت والتفكير به (اخر مشاركة : ابوالوليد المسلم - عددالردود : 0 - عددالزوار : 53 )           »          أعاني من الاكتئاب والقلق (اخر مشاركة : ابوالوليد المسلم - عددالردود : 0 - عددالزوار : 50 )           »          اضطراباتي النفسية دمرتني (اخر مشاركة : ابوالوليد المسلم - عددالردود : 0 - عددالزوار : 52 )           »         

العودة   ملتقى الشفاء الإسلامي > قسم الأسرة المسلمة > روضة أطفال الشفاء

روضة أطفال الشفاء كل ما يختص ببراءة الأطفال من صور ومسابقات وقصص والعاب ترفيهية

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
  #1  
قديم 09-09-2023, 04:48 PM
الصورة الرمزية ابوالوليد المسلم
ابوالوليد المسلم ابوالوليد المسلم غير متصل
قلم ذهبي مميز
 
تاريخ التسجيل: Feb 2019
مكان الإقامة: مصر
الجنس :
المشاركات: 134,060
الدولة : Egypt
افتراضي درس عن الماء للأطفال

درس عن الماء للأطفال
د. شيرين لبيب خورشيد


الأهداف المعرفية:

في نهاية هذا التوجيه يُصبح الطفل قادرًا على أن:

1- يوضح أن الماء ضرورة من ضرورات الحياة [يحتاج الإنسان والحيوان والنبات إلى الماء]، ﴿ وَجَعَلْنَا مِنَ الْمَاءِ كُلَّ شَيْءٍ حَيٍّ ﴾ [الأنبياء: 30].

2- يذكر فضل الله علينا بأن جعل الماء الذي نشربه عذبًا، وليس مالحًا أو مرًّا.

الأهداف الوجدانية:

1- يعظم الله عز وجل؛ لأنه مَنَّ علينا بنعمة الماء الزلال.
2- يعي أهميةَ الماء وأهمية المحافظة عليه.
3- يستشعر أنْ لا حياة له بدون ماء.


الأهداف السلوكية:

1- يحافظ على الماء فيحاول عدم الإسراف في استخدامه؛ لأنه من نعم الله علينا.
2- يقيس نسب الماء في مخلوقات الله: (البشر، النبات، الحيوان).
3- يكتشف أن النباتات تذبل وتموت من دون ماء.
4- يناقش ويستنتج أنْ لا حياة دون ماء.

وسائل الإيضاح التعليمية:

بعض أنواع الماء: [ماء البحر، ماء بئر ارتوازية، ماء صافٍ، ماء موحل...].

زراعة بعض أنواع الحبوب.

برنامج وثائقي عن جميع موارد المياه: [ماء مطر، ماء نبع، ماء ثلج، ماء بحر]، مع صوت خرير الماء وأمواج البحر، وصوت مياه المطر، وصوت النافورة، وصوت الينابيع وغيرها.

إحضار بعض أنواع الحبوب المزروعة ومشاهدة الأطفال لهذه المزروعات.

لوحة مكبرة من الآيات في سورة الواقعة: [الواقعة: 68-74].

خطوات تنفيذ التوجيه:

1- التحفيز:عرض وسائل الإيضاح على الأطفال، مما يترك عند الأطفال بعض الفضول عن هذا العرض.

3- التمهيد: يناقش المعلم مع الأطفال سبب إحضاره لأنواع المياه: ويسأل هل يمكننا أن نشرب ماء البحر؟ هل نشرب ماءً موحلًا؟ لماذا؟

يعرض المعلم الفيلم الوثائقي مستوضحًا جميع موارد المياه مع التركيز على كمية الماء بالنسبة لليابسة، وحاجة جميع الكائنات إلى الماء.

يسأل المربي: ما السبب في حاجة جميع الكائنات إلى الماء؟ هل يمكننا العيش من دون شرب ماء؟ وبعد ذلك يعرض المربي بعض النباتات التي زرعها الأطفال، ويسأل عن سبب نموها، وذلك بسبب ريها بالماء.



3- عرض التوجيه:
يعلن المربي عنوان التوجيه وتفاصيله: "علاقتُنا بالماءِ"
الماءُ ضروري للإنسانِ، والحيوانِ، والنباتِ.
أشْرَبُ الْماءَ العذبَ وأشكرُ اللهَ تعالَى عليهِ.
شرح آية: ﴿ وَجَعَلْنَا مِنَ الْمَاء كُلَّ شَيْءٍ حَيٍّ ﴾.
أحب الله تعالى وأشكرُه على كل شيءٍ.
يعرض المربي التوجيه إما عن طريق مسرح الدمى أو قراءته من الكتاب مركزًا على أهمية الماء في حياتنا.

خلال عرض التوجيه يركز المربي على أن الله يُحبنا لذلك خلق لنا الماء العذب لنشرب منه، فيتعلم الطفل أن يشكر الله دومًا على ما أكرم به بني آدم.



ويتلو المربي قول الله تعالى: ﴿ أَفَرَأَيْتُمُ الْمَاءَ الَّذِي تَشْرَبُونَ * أَأَنْتُمْ أَنْزَلْتُمُوهُ مِنَ الْمُزْنِ أَمْ نَحْنُ الْمُنْزِلُونَ ﴾ [الواقعة: 68، 69].


ثم يشرح المربي هذه الآيات ليرسخ مفهوم أن الماء العذب الزلال من الله تعالى، فلو كان الماء أُجاجًا، فكيف يمكن لنا أن نَشربه؟ يشرح كلمة أُجاج: مالح لا يمكن شربه، المزن: السحب.

فالله تعالى يسأل: عن الماء الذي نشربه، بمعنى أأنتم أنزلتموه من السحبأم نحن المنزلون له بإرادتنا وقدرتنا من دون غيرنا؟
ثم يجيب: لو نشاء لجعلنا ذلك الماء المُنَزَّل العذب مالحًا لا يمكن شربُه، فهلا شكرتُم الله على هذه النعم؟.

4- التقويم:

يعيد المربي طرح بعض الأسئلة لمعرفة مدى قدرة الأطفال على حفظ المعلومات واستيعابها، مركزًا على شكر الله على نعمه الكثيرة.

5- الأنشطة العلمية والحركية المصاحبة للتوجيه:

إجراء مقارنة على نِسَب الماء في مخلوقات الله.
ترديد نشيد عن أهمية الماء في حياة الإنسان، وفي حياة كل الكائنات.
يردد الطفل جملة: "لولا نعمة الله علينا بالماء ما عاش إنسان ولا نبات ولا حيوان"، ويناقش الطفل هذه المقولة: لا حياة بدون ماء.
__________________
سُئل الإمام الداراني رحمه الله
ما أعظم عمل يتقرّب به العبد إلى الله؟
فبكى رحمه الله ثم قال :
أن ينظر الله إلى قلبك فيرى أنك لا تريد من الدنيا والآخرة إلا هو
سبحـــــــــــــــانه و تعـــــــــــالى.

رد مع اقتباس
إضافة رد


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


الاحد 20 من مارس 2011 , الساعة الان 01:21:21 صباحاً.

 

Powered by vBulletin V3.8.5. Copyright © 2005 - 2013, By Ali Madkour

[حجم الصفحة الأصلي: 50.53 كيلو بايت... الحجم بعد الضغط 48.88 كيلو بايت... تم توفير 1.65 كيلو بايت...بمعدل (3.27%)]